Résultats des élections départementales et régionales

Les résultats des élections départementales et régionales au Mung

Premier tour : dimanche 20 juin 2021

Elections départementales

ListeNombre de voixPourcentage
Binôme Union à droite – Caroline ALOE et Jean-Claude GODINEAU4142,71 %
Binôme Rassemblement national – Fabien BRODU et Carine LAUMONT2425 %
Binôme du Parti communiste français – Frédéric GIRAUDOT et Christine VERNON1717,71 %
Binôme Divers gauche – Michel LAPORTERIE et Annie POINOT-RIVIERE1414,58 %
Nombre d’inscrits : 238
Taux de participation : 42,44 % (101 inscrits)
Taux d’abstention : 57,56 % (137 inscrits)
Votes exprimés : 40,34 % (96 inscrits)
Votes blancs : 2,10 % (5 inscrits)
Votes nuls : 0 %

Elections régionales

ListeNombre de voixPourcentage
Une région au service de la France (RN – Edwige DIAZ)2627,08 %
Nos territoires nos énergies (UG – Alain ROUSSET)2323,96 %
Nos terroirs nos avenirs (EELV – Nicolas THIERRY)1515,63 %
Liste d’union de la droite et du centre (LR – Nicolas FLORIAN)1313,54 %
L’union fait la région (LUC – Geneviève DARRIEUSSECQ)77,29 %
On est là ! (LEXG – Clémence GUETTE)55,21 %
Lutte ouvrirère – Faire entendre le camp des travailleurs (LEXG – Guillaume PERCHET)44,17 %
Le mouvement de la ruralité – Résistons avec Jean Lassalle 33,13 %
Nombre d’inscrits : 238
Taux de participation : 42,44 % (101 inscrits)
Taux d’abstention : 57,56 % (137 inscrits)
Votes exprimés : 40,34 % (96 inscrits)
Votes blancs : 2,10 % (5 inscrits)
Votes nuls : 0 %

Second tour : dimanche 27 juin 2021

Elections départementales

ListeNombre de voixPourcentage
Binôme Union à droite – Caroline ALOE et Jean-Claude GODINEAU4043,01 %
Binôme Divers gauche – Michel LAPORTERIE et Annie POINOT-RIVIERE5356,99 %
Nombre d’inscrits : 238
Taux de participation : 41,60 % (99 inscrits)
Taux d’abstention : 58,40 % (139 inscrits)
Votes exprimés : 39,08 % (93 inscrits)
Votes blancs : 2,10 % (5 inscrits)
Votes nuls : 0,42 % (1 inscrit)

Elections régionales

ListeNombre de voixPourcentage
Une région au service de la France (RN – Edwige DIAZ)2931,18 %
Nos territoires nos énergies (UG – Alain ROUSSET)3739,78 %
Nos terroirs nos avenirs (EELV – Nicolas THIERRY)1516,13 %
Liste d’union de la droite et du centre (LR – Nicolas FLORIAN)1010,75 %
L’union fait la région (LUC – Geneviève DARRIEUSSECQ)22,15 %
Nombre d’inscrits : 238
Taux de participation : 41,60 % (99 inscrits)
Taux d’abstention : 58,40 % (139 inscrits)
Votes exprimés : 39,08 % (93 inscrits)
Votes blancs : 1,68 % (4 inscrits)
Votes nuls : 0,84 % (2 incrits)
Haut de page
Copier le lien