Historique

Devenue commune à la Révolution française, Le Mung a vu succéder depuis 1790, 26 maires différents :

Date de débutDate de finIdentité
Février 1790Novembre 1791André Yonnet
Novembre 1791Décembre 1792Pierre Panier
Décembre 1792Brumaire an II (novembre 1793)Pierre Panier
Brumaire an II (novembre 1793)Prairial an VIII (octobre 1799)François Guillot
Prairial an VIII (octobre 1799)Brumaire an VIII (novembre 1799)Jean Denéchaud
Brumaire an VIII (novembre 1799)Pluviôse an IX (février 1800)Jean Yonnet
Pluviôse an IX (février 1800)Janvier 1809Hippolyte Charles Turpin
Février 1809Mai 1816Pierre Pannier
Mai 18161827Louis Bironneau
1827Novembre 1831Hippolyte Charles de Turpin
Novembre 1831Février 1840Pierre Guillot
Février 1840mai 1848Comte de Turpin
Mai 18481852François Michaud
1852Août 1857Comte de Turpin
1857Février 1865Louis Denéchaud
Février 1865Octobre 1865Charles Panier
Octobre 18651876Pierre Mallet
Mars 18761878Louis Denéchaud
1878Mars 1888Pierre Mallet
Mai 1888Mai 1896Camille Yonnet
Mai 1896Avril 1898Pierre Mallet
Avril 1898Août 1900Félix Joulain
Août 1900Septembre 1902Louis Denéchaud
Septembre 1902Mai 1904Pierre Lozeau
Mai 1904Septembre 1907René de Saint-Mathurin
Septembre 19071919Eutrope Yonnet
1919Mai 1935Philippe Michaud
Mai 1935Décembre 1938Arsène Jamet
Février 1939Mars 1965Philibert Michaud
Mars 1965Mars 1983André Jonchère
Mars 1983juin 1995Robert Michaud
juin 1995février 2020Jean-Louis Richaudeau
mars 2020mai 2020Daniel Renault (1er adjoint)
juin 2020En coursFrédéric Bruneteau
Haut de page
Copier le lien